La formation à la radioprotection des patients est-elle obligatoire ?

Oui. Elle est régie par la décision n° 2017-DC-n°0585 de l'Autorité de sûreté nucléaire (ASN) du 14 mars 2017 relative à la formation continue des professionnels à la radioprotection des personnes exposées aux rayonnements ionisants à des fins médicales. Son homologation dans la réglementation est tacite, en application de l’article R. 1333-112 du Code de la santé publique.

Décision n°2017-DC-0585

Concerne-t-elle les...